Соглашение о порядке воспитания несовершеннолетнего ребёнка


Сколько стоит?

Подготовка соглашения о порядке воспитания ребёнка 2 400 Р.



При расторжении брака при наличии общих несовершеннолетних детей либо при раздельном проживании родителей, будь то в период брака, в процессе или после его расторжения, возникает необходимость урегулировать вопросы, касающиеся определения места жительства детей, порядка воспитания и степени участия каждого из родителей в их жизни. Чаще всего такие вопросы связаны с расторжением брака и последующим раздельным проживанием бывших супругов. В соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом, при этом суд исходит из равенства прав и обязанностей обоих родителей, интересов детей и с учетом их мнения ( при достижении ребенком возраста десяти лет, учет его мнения является обязательным). 

При рассмотрении таких дел учитывается множество факторов, таких как: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и личные качества родителей и другие обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. Судебное разбирательство, конечно же, процедура не из приятных, занимает немало времени и сил, к тому же возникающие споры между родителями не всегда имеют настолько существенное значение, чтобы выносить их на рассмотрение суда. Именно поэтому, соглашение о детях приобретает все большую популярность, если есть возможность решить вопросы, связанные с проживанием и воспитанием детей мирным путем. 

Возможность заключения соглашения о детях сохраняется до достижения ребенком 18 лет. Сторонами соглашения выступают родители детей. Усыновители также могут являться сторонами соглашения, так как законом они приравниваются к родителям, имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку. Сами дети не могут принимать участия в соглашении как сторона договора ни непосредственно, ни через представителей. Но при этом, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, учет мнения ребенка достигшего десяти лет, обязателен, если это не противоречит его интересам. 

Законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение соглашения о детях, достаточно заключения соглашения в простой письменной форме, однако необходимо, чтобы содержание соглашения не противоречило законодательству РФ, а также имело правильную и грамотную, с точки зрения закона, формулировку. В противном случае, соглашение, может быть признано недействительным полностью или частично. При желании нотариальное удостоверение соглашения допустимо, но это вовсе не означает, что соглашение, не удостоверенное нотариально, юридической силы не имеет, поскольку закон делать этого не обязывает. 

Срок действия соглашения ограничивается возрастом ребенка. Оно действует до достижения ребенком 18 лет или до приобретения им полной дееспособности по другим основаниям, предусмотренным законом. На практике возможно прекращение действия соглашения "де-факто", если ребенок пожелает проживать с одним из родителей вопреки соглашению, и родители согласятся с его мнением. Соглашение вступает в силу с момента его подписания, оно может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения производиться в простой письменной форме. Если соглашение было нотариально удостоверено, то изменения к нему или его расторжение должно быть нотариально удостоверено. Односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его условий не допускается. 

На основании соглашения родители определяют место жительства ребенка. Им может быть как постоянное место жительства матери ребенка, так и отца. При этом важным является не определение фактического адреса проживания детей, а определение их постоянного места жительства в месте постоянного проживания матери или отца. В дальнейшем, постоянное место жительства родителя, совместно проживающего с ребенком, может меняться, в этом случае, соглашением предусматривается обязанность уведомить второго родителя, проживающего отдельно о новом адресе, чтобы изменение места проживания не повлекло за собой ограничения родителя, проживающего отдельно от ребенка в своих правах. 

В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним и участие в его воспитании. Поскольку при расторжении брака, как правило, один из родителей утрачивает возможность совместного проживания с ребенком, возникает необходимость определить условия его участия в воспитании ребенка. Исходя из положений ст. 24 Семейного Кодекса РФ содержание соглашения о детях подразумевает определение места жительства ребенка, но это не исключает возможности включения в него положений, связанных с определением порядка воспитания детей и участия в их жизни отдельно проживающего родителя. Возможно закрепление порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем, а также условия его участия в воспитании ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

Осуществление родительских прав должно основываться, во-первых, на принципе равенства прав и обязанностей родителей по отношению к ребенку, во-вторых, осуществление родительских прав не должно противоречить интересам ребенка. Содержание соглашения не должно нарушать законодательства. В нем не должны содержаться положения, ограничивающие правоспособность одного из родителей или ребенка. Также соглашения не должно ухудшать положения родителей и ребенка, по сравнению с гарантиями, предоставленными законодательством. Соглашение не может полностью исключать общение ребенка с отдельно проживающим родителем. В противном случае, при явном нарушении законодательства РФ, которым предусмотрены равные права и обязанности обоих родителей, недопустимость препятствия общению ребенка с родителем, проживающим отдельно, со стороны родителя, с которым ребенок проживает, сторона, чьи интересы нарушены соглашением, может обратиться в суд с исковым заявлением о признании соглашения недействительным. Ограничение количества встреч ребенка и их продолжительности с отдельно проживающим родителем возможно в разумных пределах, с учетом возраста ребенка, его распорядка дня. 

В свою очередь, родитель, проживающий совместно с ребенком не должен препятствовать такому общению, и при необходимости предоставлять отдельно проживающему родителю всю информацию, касающуюся ребенка, его здоровья и образования. Вопросы выбора воспитательных, образовательных и лечебных учреждений также могут осуществляться родителями совместно, исходя из интересов ребенка. Включение положений о порядке общения ребенка с близкими родственниками в соглашение о детях так же допустимо и немаловажно, поскольку по закону такое право им предоставляется. 

Близкие родственники, включая бабушек, дедушек, братьев, сестер и других родственники имеют право на общение с ребенком, при этом расторжение брака между родителями или раздельное их проживание не влияет на право общения с ребенком. Положения, предусматривающие порядок общения ребенка с близкими родственниками не будет иметь для них обязательный характер, поскольку сторонами соглашения они не являются, однако родитель, проживающий совместно с ребенком может принять на себя определенные обязанности перед другим родителем по предоставлению возможности общения ребенка с родственниками другого родителя. Отказ родителей или одного из них от предоставления близким родственникам возможности общаться с ребенком, является основанием для обращения в орган опеки и попечительства, а в случае неподчинения решению органа опеки и попечительства - в суд. Решение указанных вопросов в первую очередь осуществляется с целью соблюдения интересов ребенка, создания нормальных условий жизни и сохранения возможности общения с родителем, проживающим отдельно и близкими родственниками. Закрепление в соглашении решения таких вопросов как, определение места жительства ребенка, порядок общения ребенка с отдельно проживающим родителем, участие родителей в воспитании детей и другие вопросы, связанные с судьбой ребенка при раздельном проживании родителей имеет равную юридическую силу с решением суда, вынесенным по таким вопросам. 

При нарушении или неисполнении одним из родителей, взятых на себя обязанностей по соглашению, второй родитель имеет право не только на обращение в орган опеки и попечительства, но и право на обращение в суд с заявлением на принудительное исполнение соглашения. 

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут предоставить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке их общения с отдельно проживающим родителем

Консультация юриста

* Все поля обязательны для заполнения.

Ваш город:
Ваше имя:
Сотовый телефон:
Электронная почта:
Специализация:
Ваш вопрос:

Код на картинке:

Контакты

Телефоны:

+7 (985) 925-97-97

График работы:
каждый день: 9:00 - 21:00

Сайт: мойинтерес.рф
e-mail: office@myinterest.ru
What's app: +7 (985) 925-97-97
Приём только по предварительной записи

Дополнительная информация
Дополнительные услуги
Вход для клиентов
Логин:
ID клиента: