Соглашение об определении места жительства ребенка


Сколько стоит?

Подготовка соглашения о месте жительства ребёнка 2 400 Р.



При осуществлении родителями родительских прав и обязанностей между ними могут возникнуть споры различного характера по поводу воспитания детей. Это связано с тем, что возможны неодинаковые, в том числе и противоположные, подходы отца и матери к решению тех или иных вопросов образования и воспитания детей, большинство из которых разрешается, как правило, по взаимному согласию родителей. Безусловно, далеко не все споры между родителями в отношении детей имеют серьезное значение и влекут соответствующие правовые последствия для всех членов семьи, а потому могут быть улажены без выяснения их на рассмотрение суда или привлечения органа опеки и попечительства и компетентных государственных органов. Спор о месте жительства детей может рассматриваться в судебном порядке в период брака родителей, в бракоразводном процессе, после расторжения брака родителей. 

При разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд исходит, во- первых, из равенства родительских прав и обязанностей отца и матери и, во- вторых, из интересов и мнения несовершеннолетних детей (при обязательном учете мнения ребенка, достигшего десяти лет). В настоящее время все более распространенным является соглашение о детях. Соглашение составляется на добровольной основе. На основании соглашения супруги регулируют порядок воспитания, проживания и общения с ребенком Соглашение о детях не требует нотариального удостоверения и может быть подписано в простой письменной форме на основании п.2 ст.66 СК РФ.  

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Исходя из положений ст. 24 СК  содержание соглашения о детях подразумевает определение места жительства ребенка. Это не означает невозможности включения в него иных условий, связанных с определением судьбы детей. К примеру, не исключается возможность определения в соглашении о детях порядка их общения с отдельно проживающим родителем, решения вопросов воспитания (включая выбор учебного заведения, организации отдыха и т.п.). Статья 24 СК РФ.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут предоставить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будет проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Соглашение о детях должно содержать: место жительства ребенка, порядок общения детей с родителями и родственниками, порядок участия в воспитании и образовании ребенка, заключительное положение. Соглашение имеет срок действия. Соглашение о проживании ребенка прекращает свое действие по достижению ребенком возраста совершеннолетия (18 лет), а так же при достижении полной дееспособности ранее 18 лет. Прекращение действия соглашения "де-факто" возможно, если ребенок пожелает проживать с одним из родителей вопреки соглашению, и родители согласятся с его мнением. Соглашение о детях может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение его условий не допускается. 

Вопрос – ответ: 

Вопрос: Супруг не выполняет условия по соглашению о порядке воспитания нашего общего ребенка. Что делать? 
Ответ: Вы можете обратиться в суд с заявлением на принудительное исполнение мирового соглашения. 

Вопрос: Супруг не хочет подписывать соглашение о детях. Будет ли оно иметь юридическую силу? 
Ответ: Соглашение подписанное одной стороной не имеет юридическую силу, т.к. соглашение о детях заключается между супругами на добровольной основе и должно подписываться в двухстороннем порядке. В ином случае у Вас возникает спор о детях и порядок проживания и воспитания Вашего ребенка уже будет регулировать суд с подключением органов опеки и попечительства. 

Вопрос: У нас супругом составлено соглашение о детях. Нужно ли нотариально заверять это соглашение? 
Ответ: Соглашение о детях не требует нотариального удостоверения, т.к. п.2 ст.66 регулирует то, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, а также при нотариальном заверении. Наши юристы и адвокаты предоставляют юридическую помощь по составлению соглашения о порядке воспитания, проживания и общения с ребенком с учетом всех пожеланий клиента, не противоречащие Семейному Кодексу РФ. При составлении соглашения, необходимо обратиться в нашу компанию и наш специалист по данному вопросу предоставит Вам юридическую консультацию, и поможет составить соглашению исходя именно из Вашей конкретной ситуации. 

Консультация юриста

* Все поля обязательны для заполнения.

Ваш город:
Ваше имя:
Сотовый телефон:
Электронная почта:
Специализация:
Ваш вопрос:

Код на картинке:

Контакты

Телефоны:

+7 (985) 925-97-97

График работы:
каждый день: 9:00 - 21:00

Сайт: мойинтерес.рф
e-mail: office@myinterest.ru
What's app: +7 (985) 925-97-97
Приём только по предварительной записи

Дополнительная информация
Дополнительные услуги
Вход для клиентов
Логин:
ID клиента: